Wer gilt als Genesen?

Laut Corona-Verordnung BaWü §4a (§):

Als genesene Personen im Sinne dieser Verordnung oder von aufgrund dieser Verordnung erlassenen Regelungen gelten alle Personen, die bereits selbst positiv getestet waren, sofern sie über einen Nachweis über eine durch PCR-Test bestätigte Infektion mit dem Coronavirus verfügen und keiner darauf beruhenden Absonderungspflicht mehr unterliegen. Die nachgewiesene Infektion darf höchstens sechs Monate zurückliegen.

Der Laborbefund über die positive PCR liegt dem Arzt vor, der den Abstrich genommen hat. Befunde sind auf Verlangen dem Patienten auszuhändigen. Dem Gesundheitsamt liegen keine Laborbefunde vor, das Labor meldet lediglich elektronisch gemäß Infektionsschutzgesetz.

Nur in dem Fall, wenn der Abstrich am Wochenende in der hausärztlichen Notfallambulanz der kassenärztlichen Vereinigung gemacht wurde hilft das Gesundheitsamt ausnahmsweise bei der Beschaffung des PCR Befundes.