Informationen zum Coronavirus

Für auf Sars-CoV-2 per Selbsttest positiv getestete Personen (Indexpersonen)

Sie haben sich/Ihr Kind ohne Beaufsichtigung durch geschulte Personen per Selbsttest positiv auf das Coronavirus SARS-CoV-2 getestet? Dies ist kein Grund zur Beunruhigung, aber als per Selbsttest positiv auf das Coronavirus SARS-CoV-2 getestete Person, müssen Sie/Ihr Kind sich unverzüglich mittels professionellem Antigen-Schnelltest von einem Leistungserbringer nach § 6 Absatz 1 TestV (z.B. offizielle Teststelle oder Arztpraxis) oder mittels PCR-Test auf das Coronavirus testen lassen.

Rechtsgrundlage ist die Corona-Verordnung Absonderung des Landes Baden-Württemberg in ihrer aktuell gültigen Form.

Bitte beachten Sie die Homepage und das Merkblatt des Ministeriums für Soziales, Gesundheit und Integration: "Mein Selbsttest ist positiv - was muss ich jetzt tun?"



Bitte beachten Sie die gesonderten Regeln für Personen mit positivem Selbsttest:

  • Ein positiver Selbsttest ist nicht meldepflichtig und begründet noch keine Absonderungspflicht.
  • Es wird dringend empfohlen, sich in häusliche Absonderung zu begeben und Kontakte bestmöglich zu vermeiden.

 

WICHTIG:

  • Gehen Sie bitte nie unangemeldet in eine Arztpraxis oder in die Notaufnahme einer Klinik.
  • Bitte nehmen Sie IMMER erst telefonisch Kontakt auf. Informieren Sie die Arztpraxis/Klinik darüber, dass Sie positiv auf SARS-CoV-2 getestet wurden und/oder Familienmitglieder/Haushaltsangehöriger in Quarantäne sind.
  • Der Arzt/die Ärztin oder das Krankenhaus treffen bei an SARS-CoV-2 Erkrankten oder begründeten Verdachtsfällen Vorkehrungen, damit keine anderen Personen angesteckt werden können.

Wir bitten Sie, uns bei der Eindämmung des neuartigen Coronavirus zu unterstützen und bedanken uns für Ihr Verständnis und Ihre Unterstützung.

Falls Sie darüber hinaus noch Fragen haben, können Sie uns eine Nachricht per E-Mail an kreisgesundheitsamt(at)biberach.de zukommen lassen.